05 de Dezembro de 2018
Resultados da Ginástica Rítmica no segundo semestre de 2018
As atletas da Ginástica Rítmica do São Paulo Futebol Clube tiveram um desempenho excepcional nas últimas competições realizadas no segundo semestre de 2018. Confira os resultados!
CAMPEONATO ESTADUAL
29 de setembro
Clube Espéria
Giovanna Santana Malagoli
Categoria Juvenil – 3º lugar Bola
Individual geral – 4º lugar
COPA CORPO EM AÇÃO
12 e 13 de outubro
Praia Grande
Nível intermediário
*Mayara Gonçalves: 1° lugar mãos livres - 3° lugar Corda e 2° lugar Individual Geral
*Agatha Almeida: 2° lugar corda e 2° lugar no Individual Geral
Nível Avançado
* Beatriz Capelli Cicarelli: 2° lugar em maças e 4° lugar no Individual Geral
* Giovanna Santana Malagoli: 3° lugar em maças
TORNEIO DE MASSIFICAÇÃO CIA GR BRASIL
11 de novembro
São Bernardo do Campo
Nível A - Mãos livres
Ginastas destaques: Ariadne Paulino Ale, Isabela Alves, Maria Isabel Gomes e Helena Taffarel
Nível B - Mãos Livres
Ginastas destaques: Marina Peres e Rebeca Missaka
Nível C - Bola
Ginastas destaques: Mayara Gonçalves, Elis Cisneros, Lívia Cisneros, Juliana Alves, Sophia Tozzi e Gabriela Molini
FESTIVAL INTERNO DE GINÁSTICA RÍTMICA
24 de novembro
São Paulo Futebol Clube
Ginásio 5
Nesse dia as ginastas da Escolinha de Esportes de Ginástica Rítmica, junto com a Pré-Equipe e a equipe de treinamento das modalidades Aeróbica e Rítmica, deram um show de graça e técnica durante suas apresentações.
TROFÉU SÃO PAULO
25 de novembro
Mauá
Nível A - Mãos livres
Ginastas destaques: Isabela Alves
Nível B - Mãos Livres
Ginastas destaques: Marina Peres, Rebeca Missaka e Lívia Cisneros
Nível C - Corda
Ginastas destaques: Elis Cisneros
COPA SÃO PAULO - Nível 3
1 e 2 de Dezembro
Suzano
Categoria Infantil
*Elis Cisneros: 2° lugar corda e 2° lugar no Individual Geral
Categoria Adulto
*Gabriele Campos: 1° lugar mãos livres, 3° lugar com arco e 3° lugar no Individual Geral
* Isabela Beu: 2° lugar mãos livres, 2° lugar com arco e 3° lugar no Individual Geral
Categoria Pré Infantil
*Mayara Gonçalves: 1° lugar mãos livres e 4° lugar no Individual Geral